Ивентология — все о продвижении и организации мероприятий (событий).
Event-маркетинг от А до Я.

Проведение событий Интервью Фестивали и праздники

Наталья Таций: «Формат “фан” — это будущее, скоро все организаторы мероприятий будут так делать»

Кейс BIG BUSINESS FUN FESTIVAL: деловые мероприятия в формате фан

Обучение без отрыва от развлечений — разве такое возможно на бизнес-мероприятиях? Оказывается, что да. Подробнее об этом рассказала Наталья Таций, генеральный продюсер BIG BUSINESS FUN FESTIVAL, в новом выпуске подкаста «ИвентКухня» нашего друга Ильи По. За сутки до выхода этого эпизода публикуем интервью по его мотивам для наших читателей.

— Расскажите, почему бизнес-мероприятие для менеджеров, предпринимателей, HR-специалистов было решено проводить в формате фан?

— Потому что BIG BUSINESS FUN FESTIVAL делает наша команда. Так получилось, что те люди, которые организуют этот фестиваль, не могут делать скучные бизнес-конференции с кофе-брейками в отелях. Наша компания специализируется на улице и технической застройке, поэтому мы умеем делать мероприятия только в таком ключе.

— А как появилась идея совместить развлечение и обучение?

— Очень просто, благодаря моему прошлому. Я была корпоративным специалистом, работала в телекоммуникациях, а после случайно оказалась в ивентах: занималась застройкой различных уличных фестивалей. Тогда я задалась вопросом, почему для людей проводят столько развлечений и лекций на улице, а для бизнеса нет? И решила сделать бизнес-мероприятие.

— Существует стереотип: если обучение, то обязательно конференц-зал, где участники могут отвлечься от программы только на кофе-брейк; если бизнес, то что-то очень тяжелое, трудное для восприятия… Как я понимаю, вы стараетесь уйти от стереотипов?

— Люди очень устали от сложных бизнес-конференций. В первую очередь, они приходят на мероприятия, чтобы познакомиться, наладить контакты, обменяться визитками и так далее, поэтому формат «фан», в рамках которого создается много разных активностей, будет востребован все больше. Это будущее. Очень скоро все организаторы мероприятий будут так делать.

— Можете сформулировать цели и задачи BIG BUSINESS FUN FESTIVAL — я правильно понимаю, что они каждый год разные?

— Да, на самом деле каждый год цели и задачи разные. В первый год проведения фестиваля были популярны мотивационные выступления, люди хотели этого. Тогда мы выбрали тему «Продажи» и пригласили «Волка с Уолл-стрит» Джордана Белфорта, окружив мероприятие лекциями про продажи. Цель мероприятия была научить продажников продавать.

На второй год фестиваля мы начали искать новый тренд, и очевидно, что в тот момент все говорили про нетворкинг. Мы решили развить очень крутой формат нетворкинга — деловой Speed-Dating, добавив тему «Инструменты для продвижения бизнеса». То есть все инструменты для соединения людей, поиска работы, работы HR-специалистов, поэтому пригласили Дэвида Грина, главу IBM-компании, которая считается самой инновационной в работе с персоналом.

На третий год мы поняли, что люди наелись мотивации и всё поняли про нетворкинг. Теперь они хотят выходить с мероприятия, обладая реальными знаниями. Поэтому мы придумали тему «Мастерские». В прошлом году мы сделали журнал — рабочую тетрадь с материалами спикеров, по которым участники фестиваля могли работать на лекциях. Фактически они получали мастер-класс и уходили с готовыми проработанными бизнес-решениями. Таким образом мы решили задачу получения знаний.

— В 2017 году в России точно не существовало аналогов BBFF. Этот фестиваль до сих пор остается уникальным для нашей страны?

— Фестиваль до сих пор можно считать уникальным, но наш формат используют и на других форумах. Например, организаторы молодежного форума в Петербурге вынесли все из помещения на улицу, сделали точно такую же застройку, как на BUSINESS FUN FESTIVAL, и вязли у нас оборудование в аренду.

В 2018 году наш фестиваль посетил лидер «Партии Роста» Борис Титов. Ему все так понравилось, что на Столыпинском форуме он реализовал часть нашей идеи. Даже на своем сайте он разместил фотографию с фестиваля BIG BUSINESS FUN FESTIVAL. Люди смотрят, им нравится такой формат, поэтому они частично могут повторять его, но именно полноценно open air для бизнеса никто не делает.

— Можно ли сказать, что в России есть голод на подобные мероприятия и публика заинтересована в таком формате?

Голода точно нет. Скорее, рынок перенасыщен, поэтому мы стараемся добавлять все больше и больше развлекательного формата, чтобы люди на фестивале отдыхали, общались, встречались, делились кейсами, узнавали что-то новое.

— Это поиски идеальной формы проведения мероприятия или же изменения — неотъемлемая часть любого события?

— Для нас это конкретно поиск идеальной формы мероприятия для того, чтобы сделать его коммерчески успешным. Меня несколько раз спрашивали: есть ли у нас франшиза? Отвечаю, что нет, так как франшиза предполагает, что есть четкие правила проведения мероприятия и понятная коммерческая выгода. Мы каждый год что-то меняем и что-то оставляем, собираем кусочки, из которых можно сделать идеальный и понятный всем формат, который можно будет легко продавать.

— На что вы ориентируетесь, формируя программу фестиваля: современные тенденции, тренды в ивент-индустрии, собственное мнение?

— Конечно, в первую очередь, на собственное мнение, во вторую — на бюджет, который закладывается на выступления спикеров. Мы берем тех, кто за последний год выстрелил или уже выступает много лет, дальше составляем план, собираем экспертный совет, который помог нам выбрать. Это в первый год мы просто взяли Джордана Белфорта и авторов бестселлеров, а потом стало посложнее — они закончились.

Когда мы работаем с бюджетом, то смотрим, кого можем себе позволить, кого нет, но в каждом направлении у нас должен быть лидер, топовый спикер, который как локомотив поведет за собой, остальных отбираем с помощью Яндекса, изучаем в поисковой системе количество запросов на того или иного спикера.

— «В бизнесе всегда есть место открытию» — это один из главных месседжей фестиваля. Какие еще послания вы доносите до гостей и участников события?

— На самом деле, в прошлом году партнером фестиваля стал банк «Открытие». Так и появился этот слоган, который закрепился за нами, потому что мы действительно каждый год делаем что-то новое.

Мы же сами всегда ориентировались на слоган «Бизнес в стиле фан», потому что изначальное название нашего фестиваля родилось благодаря книге «Бизнес в стиле фанк» Кьелла Нордстрема. Мы даже хотели так и назвать фестиваль, но коллегиально решили, что люди могут не понять. Кстати, возможно, в этом году Кьелл Нордстрем приедет на фестиваль.

— Вы все-таки больше топите за пользу или развлечение? В целом интересно узнать, как формируются развлекательная и обучающая части фестиваля.

— Мы бы хотели больше «топить» за развлечение, но, допустим, в первый год, у нас было очень жесткое расписание, и на второй день фестиваля мы пригласили музыкальную группу «Маркшейдер Кунст», на выступление которой почти никто не остался. «Почему же вы уходите?» — спрашивала я у гостей. «Завтра Джордан Белфорт. Нужно выспаться, отдохнуть, так как предстоит учиться», — отвечали мне.

— В 2019 году одним из центральных событий фестиваля стал бизнес-диктант — бесплатное тестирование для всех желающих, которое состояло из вопросов по менеджменту, маркетингу, финансам, юриспруденции и экономике. В очной форме его написали более 1000 человек, в онлайне — более 5000 предпринимателей. Что показали результаты тестирования?

— Бизнес-диктант показал, что люди плохо осведомлены в области финансов, поэтому на нашем фестивале мы затронем эту тему. Очевидно, что у предпринимателей есть проблемы с пониманием того, как планировать финансы, распределять их и работать с ними, чтобы не было кассового разрыва, чтобы деньги всегда были на счету. С бизнес-диктантом на отлично справились только 2%.

— Можете поделиться самым мощным и креативным, по твоему мнению, кейсом, который был реализован на фестивале?

— Я считаю, что это — деловой Speed-Dating, который мы проводим с самого начала фестиваля. Идея основана на обычном speed dating — формат быстрых свиданий, цель которых познакомить разных людей друг с другом за минуту.

Какой вопрос этот формат помогает решить? Обычно на мероприятиях к вам может подойти какой-нибудь человек, который, допустим, делает сайты, и будет 30 минут рассказывать о том, что сделает новый сайт, который вам и не нужен, но сказать ему об этом неудобно. Мы решаем этот вопрос за счет делового Speed-Dating: там прописан четкий регламент — минута на общение, а дальше человек сам решит, нужно или не нужно продолжать этот диалог.

— Я обратил внимание, что вы очень любите кинематограф. Скажите, это помогает вам придумывать и творить?

— По образованию я кинокритик, работала киножурналистом, сценаристом на телевидении, поэтому все мои идеи так или иначе связаны с кинематографом, поэтому я совершенно сквозь другую призму смотрю на организацию мероприятий.

Для меня самое главное — придумывать идеи, и вдохновение для этого я черпаю из кинематографа, телевидения, арт-выставок, неважно. Как в фильме «Игры разума», где герой Рассела Кроу говорит: «Важна оригинальная идея». Она рождается, когда ты не пытаешься украсть у кого-то формат, чуть-чуть его преобразив.

Меня много раз спрашивали, как же я придумала пригласить Джордана Белфорта? Очень просто. Вспомни, какой самый крутой фильм про бизнес-оратора? Конечно, «Волк с Уолл-стрит». И тогда я поняла, что на фестиваль нужно позвать именно Джордана Белфорта. В тот же день мы с ним связались и сразу все завертелось.

— Что вашу команду мотивирует на работу?

— Желание заработать, потому что, когда продукт так долго создается, уже воплощены все смелые идеи. Теперь мы хотим довести фестиваль до коммерчески успешного результата. Чтобы он был востребован и хорошо окупался. Все, что требует уличной застройки, — это всегда повышенный риск финансового минуса, допустим, из-за плохой погоды или других факторов.

— Получается, что сейчас вы еще инвестируете в фестиваль, а не вынимаете деньги?

Пока что точно не вынимаем деньги. В первый год мы инвестировали очень много средств в этот проект. Я думаю, что никто из наших коллег столько не вкладывал, сколько вкладывали мы. Но это как с бизнесом: чтобы он начал приносить прибыль, требуется примерно пять лет. В этом году мы проводим четвертый по счету фестиваль и уже видим, что все будет хорошо.

Читайте другие материалы блога

Кейс форума «Атланты»: как организовать бизнес-мероприятие

Кейс Amoconf: как автоматизировать бизнес-мероприятие

Командообразующие мероприятия и тимбилдинг для сотрудников

Задайте вопрос команде!
Принимаем ваши вопросы об ивентах и публикуем ответы от специалистов «Ивентологии»
Даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности
Согласен на получение новостей и предложений по электронной почте
Рекомендуем посмотреть
Задайте вопрос команде!
Принимаем ваши вопросы об ивентах и публикуем ответы от специалистов «Ивентологии»
Даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности
Согласен на получение новостей и предложений по электронной почте

На эксклюзивном онлайн-курсе Наталии Франкель «Код события» мы даем комплексный подход к организации, продвижению и проведению событий. После обучения вы сможете создавать профессиональные мероприятия от анализа рынка до постпродакшна.

--> ;